Тематический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум » Дети и родители » стоит ли критиковать ребенка

стоит ли критиковать ребенка

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Критика, обращённая к детям, бывает продуктивной, а бывает и нет. Когда родитель хвалит и при этом указывает на недостатки, всё хорошо, но бывает же и наоборот. Наш блогер Анна Мирошина рассказала о том, как обесценивают старания детей и почему не стоит так делать.

Вспомните себя в детстве. Как же хотелось быть хорошим в глазах  родителей, оправдать их ожидания! Как ждали похвалы! Если мама говорит «Какая же ты у меня молодец! Как хорошо убрала у себя в комнате/нарисовала красивый рисунок/ позаботилась о младшем брате!», ты сразу чувствуешь, как вдруг начинают подниматься плечи, разворачиваются крылья, и в груди, там, где сердце, что-то начинает распирать и просится выплеснуться наружу. Возможно, это счастье.

Отредактировано alisa112 (2019-11-29 18:02:14)

0

2

Никогда не стоит критиковать ребенка больше хвалить надо.

0

3

Admin написал(а):

Admin написал(а):

согласна с Вами)

0

4

Добрый вечер. Не факт. Если много хвалить, тоже не очень хорошо. Быстро рослабляються.

0

5

я считаю критиковать детей не нужно, это может травмировать их психику

0

6

я считаю что нет не нужно критиковать.

0

7

kondak1992 написал(а):

я считаю что нет не нужно критиковать.

Согласен.Ребенка надо больше хвалить,и поощрять и говорить слов добрых много.

0

8

Даете ли Вы себе отчет, как часто из Ваших уст звучат слова критики в адрес Вашего ребенка?

Всегда ли адекватна эта критика?

Критика – это мощное оружие, которое может сподвигнуть ребенка к достижению высот, а может и убить, отнять всякое желание действовать.

Считается, что критика ребенка сделает из него «Человека»? Но, помните, что повышенной критикой родители способны поломать будущее ребенка.

Критика может быть очень опасна. Она заставляет человека обороняться и искать оправдания.

Когда человека обвиняют, он старается избегать общения. Это закон. И наоборот, когда человека одобряют и поддерживают, он хочет услышать это еще и еще.

0

9

Здравствуйте. Думаю я согласен с мнением автора. С ребенком нужно работать и в адрес ему нужна здоровая и адекватная критика.

0

10

надо не критиковать а надо просто с ним разговаривать.

0

11

Надо не критиковать, а конструктивно обсуждать. и конечно ве зависит от ситуации. Надо постараться объяснить ребенку, что лично его вы поддерживаете, а вот сама ситуация не приятна (будь то двойка или проказа). Двойка не показатель ума - и сказать о чем угодно - не допонял, не поладил с учителем или просто стало скучно. Так же как и проказа или другой проступок. Вам следует найти суть проблемы, а не её последствия за которое вы собрались критиковать.

0

12

лично мое мнение -критика -это не для детей .нужно давать полезный совет исправляя этим их ошибку.

0

13

Я из своего большого опыта считаю, что прежде, чем критиковать ребенка, нужно хорошо подумать. Мы ведь не хотим критикой обидеть маленького человека, а хотим, чтобы он исправился и делал в этой жизни по- возможности, все правильно. Поэтому критиковать нужно, но делать это очень корректно.

+1

14

Я думаю что критика нужна, но в разумных пределах

0

15

Alexandro написал(а):

Я думаю что критика нужна, но в разумных пределах

Не всегда больше хвалить ребенка надо.

0

16

Критиковать можно только не в присутствии других людей а лично с глазу на глаз.

0

17

Нет не стоит

0

18

Думаю критика тоже в пользу идёт если правильно доводит.

0

19

alisa112 написал(а):

Критика, обращённая к детям, бывает продуктивной, а бывает и нет. Когда родитель хвалит и при этом указывает на недостатки, всё хорошо, но бывает же и наоборот. Наш блогер Анна Мирошина рассказала о том, как обесценивают старания детей и почему не стоит так делать.

Вспомните себя в детстве. Как же хотелось быть хорошим в глазах  родителей, оправдать их ожидания! Как ждали похвалы! Если мама говорит «Какая же ты у меня молодец! Как хорошо убрала у себя в комнате/нарисовала красивый рисунок/ позаботилась о младшем брате!», ты сразу чувствуешь, как вдруг начинают подниматься плечи, разворачиваются крылья, и в груди, там, где сердце, что-то начинает распирать и просится выплеснуться наружу. Возможно, это счастье.

Отредактировано alisa112 (2019-11-29 15:02:14)

Критика полезна, но надо быть помягче.

0

Вы здесь » Тематический форум » Дети и родители » стоит ли критиковать ребенка